Про­фес­си­ональ­ное обу­че­ние и допол­ни­тель­ное про­фес­си­ональ­ное обра­зо­ва­ние жен­щин, име­ющих детей в воз­расте до трех лет, в г. Канаш

Центр занятости населения города Канаша в рамках Государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы оказывает государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, женщин, не состоящих в трудовых отношениях, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет.

  • 527
  • ...

Обучение бесплатное.

Выплачивается стипендия в размере 850 руб.

Данные мероприятия реализуются с 2012 года. Женщины, завершившие обучение, выразили удовлетворенность услугой, поделились тем, что обучение помогло им не только повысить свою квалификацию, обрести новую профессию, но и дало возможность общения, приобретения новых знакомств; повысилась уверенность в себе, способствующая успешному трудоустройству. Женщины, состоящие в трудовых отношениях, после выхода из декретного отпуска смогли поменять рабочее место на более квалифицированное с учетом имеющейся профессии и навыков, полученных в рамках курса обучения.

Программа постепенно набирает популярность среди молодых мам. Сейчас наибольшим спросом среди женщин, находящихся в декретном отпуске, пользуются курсы повышения квалификации по специальностям: «1С Предприятие», «1С Управление торговлей», «Кассир торгового зала», «Маникюрша», «Парикмахер», «Инспектор по кадрам», «Администратор сферы услуг».

В 2015 году профессиональное обучение завершили 36 молодых мам (из них 21 – жительница города Канаш, 15 – жительницы Канашского района), предоставившие письменное обязательство работодателя, гарантирующее трудоустройство. Обучение организовано по специальностям: «Оператор АСБУ «1С: Предприятие», «1С: Управление торговлей», «Кассир торгового зала», «Маникюрша». Из 36 женщин, завершивших обучение, 34 женщины трудоустроены на предприятия города Канаш и Канашского района.

Среди направленных на обучение 8 женщин состоят в трудовых отношениях, находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в организациях: ООО «Гранит», ООО «Арлан», ООО «Находка», ООО «Березка», ЗАО «Промтрактор - Вагон», ИП Федоров Н.А. (2 женщины), МБУ г. Канаш ЧР «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений г. Канаш», шесть из которых уже вышли из отпуска на свои рабочие места.

Общая сумма расходов на реализацию мероприятия по профессиональному обучению женщин, имеющих детей до трех лет, в 2015 году составила 169,1 тыс. рублей.

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://alatyr-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости